Programación Oficial

Facultad de Comunicación y Documentación (FCD) y Centro Social Universitario (CSU)

  • Día 28 mayo
  • Día 29 mayo
  • Día 30 mayo
  • Día 31 mayo
  • Salón de Plenos del Ayuntamiento de Murcia
Inauguración oficial del congreso- Homenajes
19:00Inauguración oficial del congreso- Homenajes

Apertura


Homenajes:
Estatal. Dr. Emili Prado
Laudatio: Matilde Delgado
Internacional. Dra. Maria Inmacolata Vasallo de Lopes
Laudatio: Xosé López

—
20:30 - 21:30
  • Mañana - FCD
  • Tarde - CSU
Apertura de acreditaciones
08:00Apertura de acreditaciones

Vestíbulo FCD

Sesiones paralelas – Franja 1
09:00 - 11:00Sesiones paralelas – Franja 1

Aulas FCD

Ver programa completo

Pausa café
11:00 - 11:30Pausa café
Sesiones paralelas – Franja 2
11:30 - 13:30Sesiones paralelas – Franja 2

Aulas FCD

Ver programa completo

Comité científico AE-IC
12:30Comité científico AE-IC

Sala de Juntas FCD

Comida
13:00 - 15:30Comida

Comedor

Plenaria 1
15:30 - 17:00Plenaria 1

‘Comunicación e innovación sostenible en el sector público
Auditorio CSU

Silvio Waisbord (George Washington University)
Marta Rodríguez Castro (Universidade de Santiago de Compostela)
Claudio Feijóo (Universidad Politécnica de Madrid)

Moderadora: Madalena Oliveira (SOPCOM)

—
17:00 - 17:15
Sesiones paralelas – Franja 3
17:15 - 19:15Sesiones paralelas – Franja 3

Aulas CSU

Ver programa completo

Reuniones y elecciones de Secciones AE-IC
19:15 - 20:30Reuniones y elecciones de Secciones AE-IC

Aulas CSU y Aulario Norte

—
  • Mañana - FCD
  • Tarde - CSU
Sesiones paralelas – Franja 4
05:00 - 10:30Sesiones paralelas – Franja 4

Aulas FCD

Ver programa completo

Pausa café
10:30 - 11:00Pausa café
Sesiones paralelas – Franja 5
11:00 - 13:00Sesiones paralelas – Franja 5

Aulas FCD

Ver programa completo

Comida
13:30 - 15:30Comida
Plenaria 2
15:30 - 17:15Plenaria 2

‘Ética, innovación y sostenibilidad de la IA’
Auditorio CSU

Ponentes:

Helena Matute (Universidad de Deusto)
Luana Lo Piccolo (Senior Legal Tech & AI Advocate)
Ramón Salaverría (Universidad de Navarra)


Moderadora: María del Mar Grandío (Universidad de Murcia)

Asambleas Ordinaria y Extraordinaria AE-IC (elecciones)
17:30 - 19:30Asambleas Ordinaria y Extraordinaria AE-IC (elecciones)

Auditorio CSU

  • Mañana - FCD
  • Tarde - CSU
Sesiones paralelas – Franja 6
09:30 - 11:00Sesiones paralelas – Franja 6

Aulas FCD

Ver programa completo

Plenaria 3
11:30 - 13:00Plenaria 3

‘La sostenibilidad de los ecosistemas de comunicación: ¿creadores vs plataformas?’
Auditorio CSU

Ponentes:

Alberto Arenal (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Mª Trinidad García Leiva (Universidad Carlos III de Madrid)
Mikel Lekaroz (IAB Spain)

Moderador: Juan Miguel Aguado (Universidad de Murcia)

Clausura oficial del congreso
13:15 - 14:15Clausura oficial del congreso By Rosa FranquetPresidenta AE-IC

Auditorio CSU